Город на войне. Авдеевка (Украина).

Позиция ВСУ на подступах к Авдеевке. 

 Авдеевка расположена в 6 км к северу от Донецка. Датой основания города считается 1778 год. Первыми поселенцами были крестьяне Полтавской, Курской и Воронежской губерний. В 1884 году была сдана в эксплуатацию Екатерининская железная дорога, которая соединила Криворожский и Донецкий угольные бассейны. Для увеличения перевозок в 1894 - 1895 годах были проложены дополнительные пути между станциями Ясиноватая - Авдеевка - Гришино - Демурино. Станция Авдеевка стала главной станцией транзитного участка Авдеевка - Екатеринослав. 






В 1900 году здесь был построен кирпичный завод. В 1905 году завод становится собственностью француза Марселя, который ввел производство черепицы.

В 1923 году Авдеевка стала районным центром Юзовского округа. В 1926 году селу предоставлен статус поселка городского типа. В 1931 году Авдеевка вошла в состав Сталинского округа (Донецк) с потерей статуса районного центра.

В 1938 году Авдеевка снова становится районным центром одноименного района, а  в 1957 году  - городом и объединяет два поселка: Авдеевка - 1 и Авдеевка - 2, с центром города на месте бывшей Авдеевки - 1. 

В 1959 году закладывается фундамент коксохимического завода, который позже становится крупнейшим заводом в Европе.






28 ноября 1990 года Авдеевка получила статус города областного подчинения.
Основным работодателем и инвестором города является ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ) - крупнейшее коксохимическое предприятие в Украине.





На заводе выпускается более 30 видов продукции, основная из которых - кокс для металлургии. На долю АКХЗ приходится до 20% валового выпуска доменного кокса в Украине.



Среди потребителей продукции АКХЗ - украинские предприятия, компании России, Молдовы, Польши, Чехии, Словакии, Румынии, Турции, Египта и других стран.


На АКХЗ работает около семи тысяч человек.

Авдеевский коксохимический завод входит в группу "Метинвест", которая ведет горно-металлургический бизнес группы СКМ украинского бизнесмена и политика Рината Ахметова. 

Именно владелец «Метинвеста» является одним из спонсоров пророссийских террористов, «серым кардиналом» Минских договоренностей.

Так один из кураторов донецких сепаратистов Александр Бородай в частности заявил:
«Давайте представим такую штуку, что мы национализировали господина Ахметова. Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову и находящиеся на территории ДНР с удивительной устойчивостью все это время работают. Господину Ахметову в силу того, что он все это время был столпом и основателем украинской политики то есть, человеком, который практически неформально „держал Украину“... Нуу, так сказать, ему нынешнее положение дел выгодно. Объясню почему.

У него очень много врагов среди нынешней киевской власти, среди эстеблишмента... И одним из главных врагов является персонаж по фамилии Коломойский. Так вот, Ахметову выгодно, когда его предприятия находятся на территоррии ДНР и производят продукцию. Ему же выгодно, чтобы эта продукция отправлялась на экспорт. Она должна отправиться. Куда?

В Италию. Как она может отправиться? Через порты. Через какие? Единственный порт для него доступный — это Мариуполь».


Вагоны РЖД с углем, который добывается  на территории «ЛНР-ДНР». Уголь поступает в Украину через Российскую Федерацию.


Также Бородай сказал, что Мариуполь не был взят российско-сепаратистскими войсками  только потому, что между ДНР и Ахметовым существовала договоренность, по которой сепаратисты оставили олигарху украинский порт, чтобы он имел возможность вывозить из оккупированной территории продукцию своих предприятий, а олигарх взамен стал поддерживать сепаратистов ДНР продуктами.


Гуманитарный конвой в «ДНР»  от фонда Рината Ахметова.

«Вот и догадайтесь, почему мы не взяли Мариуполь в сентябре месяце, хотя такие возможности были? Потому что — как он может вытаскивать свою продукцию с террористической территории Донецкой республики в Италию? Ну естественно — никак.





Он не может ее оттуда вывозить. Соответственно, он должен возить с украинской территории, а единственный доступным ему порт - Мариуполь. Одесса уже нет. Одесские порты контролируются Коломойским, и он туда Ахметова не пустит никогда. Поэтому единственно возможный вариант, чтобы благополучно функционировал бизнес Ахметова — это Мариуполь должен оставаться под жовто-блакитным украинским флагом.»



                Рекламный проспект фонда Рината Ахметова.Фото Ирины Музычук.


С началом военных действий Коксохим не прекратил своей работы. Проходная Коксохимического завода и окрестные здания неоднократно обстреливались, при этом жизненно важные производственные сооружения не были повреждены.


План города Авдеевки и прилегающих территорий.


Комбинат продолжает оставатья основным работодателем горожан.  Зарплата здесь довольно высокая, для Украины, и состовляет около 7 тысяч гривен.


Жизнь города.

Ситуация на Донбассе и в Авдеевке, в том числе, в последнее время серьезно обострилась. Одной из самых горячих точек стала промзона Авдеевки.





Авдеевская промзона очень важный объект, с военной точки зрения. Именно от туда украинские войска  контролируют Ясиноватскую транспортную развязку. Это действует на нервы боевикам, поскольку они утратили возможность перемещаться по наиболее короткому для них пути между Горловкой и Донецком.


 Бойцы «Правого Сектора», обороняют Авдеевку и окрестности.


Противник использует все имеющиеся у него средства, чтобы выбить подразделения ВСУ и бойцов «Правого сектора».  Пытаясь захватить эту позицию, российско-террористические войска используют артиллерию и танки.


Примыкающая к Авдеевке шахта Бутовка (Донецк) третий год удерживается украинскими войсками и добровольцами «Правого сектора»


Несмотря на шквальный огонь и работу деверсионно-разведывательных групп Украинской армии удается расширять контролируемую  территорию. 

В городе, в результате обстрелов, повреждены многие коммуникации, бывают проблемы с отоплением.


Особенно сильно пострадали 9 квартал города, промзона и городская больница.
 9 квартал. Дома в этом районе обстреливают почти непрерывно.


Большое количество жителей покинуло населенный пункт и перебралось в более спокойные районы Украины.

Улицы города почти безлюдны. Днем и ночью слышны залпы артиллерии, танков и минометов. Пулеметы и автоматы строчат почти не переставая.

Не смотря на обстрелы, в вечернее время улицы хорошо освещены. Дети привыкли к залпам орудий и, как ни в чем небывало, играют у магазинов и на площадках. По дорогам проезжают совсем не дешевые автомобили.





До войны многие жители Авдеевки работали в соседнем Донецке. Там у них остались родственники и друзья. Многие и сейчас воюют за террористов на территории «ДНР» и, время от времени, проведывают свои семьи. 

Улицы города патрулируют полицейские украинского спецназа. Они сформированы из бывших добровольческих подразделений «Золотые ворота», «Киев-1», «Киев-2», «Киевская Русь», «Святая Мария» и других добровольцев, которые с киевского Майдана в 2014 году ушли на фронт.


На автомобиле спецназа полиции кто-то из местных «партизан» написал ночью слово «Каратель» и нарисовал свастику. Многие местные жители ненавидят Украину и считают нынешнее правительство профашистским.


Спецназ продолжает себя считать добровольцами-майдановцами по духу и поэтому часто вступает в идеологическое противоборство с местной полицией, которая продолжает придерживаться просоветских взглядов на работу правоохранительных органов.


Полицейский украинского спецназа на блокпосту.


Местная городская полиция недоукомплектованная: многие кадровые милиционеры в 2014 году нарушили присягу и перешли на сторону пророссийских боевиков.



Карта позиций в районе Авдеевской промзоны (синим - позиции ВСУ, красным - российско-террористические войска).Фото: http://www.depo.ua/


В Авдеевской городской больнице из трех корпусов работает один: сюда переместили пациентов и врачей. Остальные корпуса не отапливаются, в коридорах и палатах полумрак, в воздухе, мягко говоря, ощутимый запах мышей, которые спокойно разгуливают по пустующим помещениям в поисках пищи.



Городская больница Авдеевки. 




Главный корпус авдеевской городской больницы.


Операционная.  Стекла выбиты в результате обстрелов.


Жизнеобеспечением города, кроме официальных властей, занимаются многочисленные волонтерские организации Украины и международные фонды.

Они доставляют в Авдеевку одежду, продукты питания, медикаменты…, помогают солдатам ВСУ, полиции спецназа и добровольцам «Правого Сектора»

Для координации работы волонтерских организаций в зоне военных действий и налаживания контактов между местным населением и ВСУ правительством Украины созданы подразделения Военно-гражданского сотрудничества «СІМІС».


Волонтеры из Киева передают гуманитарную помощь для жителей Авдеевки  бойцам подразделения «СІМІС»

Настроения немалой части жителей города не очень проукраинские и совсем не оптимистичные. Многие считают виновными в начале войны киевский Майдан, нынешнего президента и правительство. Они не ощущают своей родиной Украину, с тоской вспоминают времена президентства Януковича «когда доллар был по восемь гривен» и советское прошлое. 





Они хотят возвращения тех времен, когда за них принимали решения где-то там, наверху, и бросали им стабильные крохи с барского стола. Большинство – инертно, готово принять любую власть, лишь бы она обеспечила хоть и не очень сытное, но стабильное  и безопасное существование.



 Text  + photo by  Fr. Maksym Strykhar

No comments:

Post a Comment