Священные города шиитов


     У каждой общности людей существуют святыни и священные места, к которым они питают особое уважение и почтение. Так как шииты являются последователями Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род) и ахль аль-бейт (да будет мир с ними), то любовь к ним побудила их чтить все места, которые имеют непосредственное отношение к жизни или смерти безгрешных предводителей. Поэтому священными городами шиитов являются города, связанные с небесным откровением и жизнью непорочных. Все эти города находятся на Ближнем Востоке.


                                              Мекка



     Мекка является главной святыней всех мусульман. Этот город располагается в Хиджазе. В этом городе родился и вырос Пророк Ислама (да благословит Аллах его и его род). В этом городе он начал проповедовать религию единобожия. В этом городе у него появились первые последователи. В Мекке располагается Запретная мечеть, на территории которой находится Кааба – первый храм, построенный на земле. Кааба была построена тысячи лет назад еще Адамом (да будет мир с ним). Затем она разрушилась, а после Пророк Ибрагим и его сын Исмаил (да будет мир с ними) по повелению Аллаха вновь отстроили ее. Каждый год миллионы мусульман собираются в Мекке для совершения обрядов хаджа. Все свои молитвы мусульмане совершают по направлению к Священной Каабе. 



                                             Медина



     Следующим святым городом является Медина. Поначалу этот город носил название Ясриб, но после того, как туда переселился Посланник Аллаха, его стали называть мадинатун-наби, что значит город пророка. Медина находится в Хиджазе на расстоянии около 450 километров севернее Мекки. После тринадцати лет исламского призыва в Мекке Посланник Аллаха переселился в Медину и основал там первое мусульманское государство. С его переселения в Медину начинается отсчет мусульманского календаря. В этом городе располагается мечеть Пророка, посетить которую считает за честь каждый мусульманин. После смерти Посланник Аллаха был похоронен в своем доме, прилегающем к этой мечети. Со временем мечеть расширялась, и сегодня святая пророческая могила находится на территории мечети.
     Особым местом в Медине является кладбище Аль-баки, в котором похоронены потомки Пророка, его родственники и сподвижники. Данное кладбище имеет огромное значение для шиитов, ибо там покоятся тела второго, четвертого, пятого и шестого непорочных имамов – Имама Хасана, Имама Саджада, Имама Бакира и Имама Садыка (да будет мир с ними). Приехав в Медину, шииты неизменно посещают могилу Пророка в мечети и могилы имамов на кладбище Аль-баки.
     Также в Медине находится могила дочери Пророка Фатимы Захры (да будет мир с ней), однако точное место ее захоронения неизвестно. По одним сведениям она покоится на кладбище Аль-баки, по другим – на территории мечети Пророка. Причиной того, что место ее захоронения неизвестно, является воля самой Фатимы, которая пожелала, чтобы ее похоронили тайно.



                                   Бейт аль-мукаддас



     Посланник Аллаха называл этот город священным. Сегодня он известен под названием Иерусалим. В Иерусалиме располагается святая мечеть Аль-акса, по направлению к которой мусульмане совершали свои молитвы до того, как Аллах повелел им делать это по направлению к Каабе. Мечеть Аль-акса упоминается в Коране в связи с тем, что Аллах перенес Пророка из Мекки в Иерусалим, а затем он совершил вознесение на небеса. «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Запретной мечети в мечеть Аль-акса, окрестностям которой Мы даровали благословение» (Сура «Перенес ночью», аят 1).



                                               Неджеф



     Иракский город Неджеф располагается в 160 километрах к югу от Багдада. Свою святость этот город приобрел в связи с тем, что здесь находится место захоронения Имама Али (да будет мир с ним) – первого непорочного имама. На его могиле шиитами была возведена большая усыпальница, являющаяся объектом паломничества всех мусульман, испытывающих любовь к повелителю правоверных. Помимо того, что Неджеф это усыпальница Имама Али, он также является исламским религиозным центром, откуда свет Ислама распространяется по всему миру. В течение веков многочисленные учебные заведения Неджефа обучили и воспитали огромное количество ученых и проповедников, внесших неоценимый вклад в развитие Ислама. 
     Кроме усыпальницы Имама Али в Неджефе имеются и другие значимые места:
1. Кладбище Вади ас-салам, где похоронены многие известные мусульмане. На этом кладбище располагается место стояния Имама Махди (да ускорит Аллах его возвращение).
2. Могилы пророков Худа и Салиха (да будет мир с ними).
3. Могилы величайших шиитских ученых, таких как шейх Туси, Мукаддас Ардебили, алламе Хилли, шейх Ансари… 



                                                Куфа


     Город Куфа располагается в 8 километрах от Неджефа и сегодня считается его частью. Когда то Куфа была важным религиозным и политическим центром исламского мира. Имам Али выбрал Куфу столицей своего государства. В Куфе находится мечеть, которая наряду с Запретной мечетью, мечетью Пророка и мечетью Аль-акса считается шиитами главной исламской мечетью. В этой мечети был убит Имам Али. В ней совершали свои молитвы непорочные имамы. В Куфе также находятся могилы многих верных соратников Имама Али. 



                                             Кербела


     Несмотря на то, что история Кербелы уходит в доисламский период, свою известность и значение она приобрела после того, как 10 мухаррама в 61 году по хиджре в ее окрестностях от рук тиранов были преданы мученической смерти Имам Хусейн (да будет мир с ним) и его верные шииты, пожертвовавшие своими жизнями для возвышенных целей исламской религии. Третий непорочный имам является внуком Посланника Аллаха. О нем и его брате Посланник Аллаха говорил: «Хасан и Хусейн являются предводителями юношей рая». После смерти Имама Хусейна его могила стала объектом паломничества шиитов, которые никогда не забывали о трагедии, разыгравшейся в Кербеле. На могиле имама была возведена величественная усыпальница. Рядом с усыпальницей Имама Хусейна располагается усыпальница его брата Абуль-Фадля Аббаса, который также принял мученическую смерть в день Ашура. Кербела является одним из самых священных мест в шиитском мире, куда стремятся попасть все последователи ахль аль-бейт и с близи проникнуться величайшим подвигом Имама Хусейна.  



                                          Казимейн


     Казимейн – название северного района иракской столицы. Этот район населяют преимущественно шииты. В этом месте рядом друг с другом находятся могилы седьмого и девятого непорочных имамов – Имама Казима и Имама Джавада (да будет мир с ними), над которыми была возведена величественная усыпальница. Это место является священным для всех мусульман, которым дорога память о безгрешных потомках Пророка. Каждый год миллионы шиитов совершают паломничество в эту пречистую усыпальницу, от которой исходит божественный свет, дарящий всем покой и умиротворенность.

  

                                           Самарра


     Город Самарра является четвертым из священных мест в Ираке, в которых находятся могилы непорочных имамов из рода последнего пророка Аллаха. Самарра располагается примерно в 90 километрах к северу от Багдада. В Самарре жили и были преданы смерти десятый и одиннадцатый непорочные имамы – Имам Хади и Имам Хасан Аскари (да будет мир с ними). Как и во всех священных местах, в которых проживают преимущественно шииты, в Самарре над могилами двух имамов были воздвигнуты величественные усыпальницы, ставшие объектом паломничества всех шиитов мира. В Самарре на свет появился Имам Махди (да ускорит Аллах его возвращение), и в этом же городе он ушел в сокрытие.
     В этом городе нашли свое упокоение Наргис – мать Имама Махди, Хакима Хатун – дочь Имама Джавада, а также матери Имама Хади и Имама Хасана Аскари.  



                                             Мешхед


     Город Мешхед располагается на северо-востоке Исламской Республики Иран, являясь столицей провинции Хорасан Разави. Мешхед в переводе с арабского языка означает место мученической смерти. Свое название этот город приобрел в связи с мученической гибелью Имама Риды (да будет мир с ним), который в 203 году по хиджре был отравлен аббасидским халифом Мамуном и был похоронен в этом месте. Впоследствии на его могиле была построена усыпальница, куда начали стекаться паломники со всех уголков исламского государства. Со временем люди стали селиться в окрестностях усыпальницы, так здесь возникло поселение, которое вскоре превратилось в большой и красивый город. Сегодня усыпальница Имама Риды это огромный религиозный и архитектурный комплекс, включающий в себя площади, мечети, учебные заведения, библиотеку, музей и различные религиозные центры, включая международный. По статистическим данным каждый год Мешхед посещают двадцать миллионов паломников, проезжающихся сюда как из Ирана, так и из-за рубежа.



                                               Кум


     Город Кум находится в Иране примерно в 140 километрах к югу от Тегерана. В этом священном городе располагается усыпальница Фатимы Масумы (да будет мир с ней) – сестры Имама Риды. На территории этой усыпальницы похоронены многие великие ученые. Наряду с Неджефом Кум является шиитским религиозным центром, учебные заведения которого дали миру величайших исламских ученых и проповедников, доносивших до людей учение ахль аль-бейт. Сегодня большинство шиитских муджтахидов живут и работают в Куме. В окрестностях Кума находится знаменитая мечеть Джамкаран, которая, как следует из исторических источников, была возведена по повелению самого Имама Махди.

http://makarem.ir/