Без виз в Западную Европу. Уникальное и полное опасностей путешествие украинцев. Часть 2.

Дебрецен (Венгрия). Photo by Religious Tourism

Вот мы и в Венгрии. Первым населенным пунктом нашего путешествия стал город Захонь.


Захонь (венг. Záhony) — город в регионе Северный Альфёльд на востоке Венгрии. Расположен на пограничной с Украиной реке Тисе. Первое упоминание о городе в письменных источниках относиться к 14 веку.


Photo by Religious Tourism

Захонь это прежде всего железнодорожный узел. Пункт из которого можно попасть в любую точку Венгрии.

Состояние улиц и сама атмосфера города очень близка к украинским городам. То же, не очень хорошее состояние тротуаров и домов. Газоны не стригутся неделями. 

В Захони мы обменяли, в единственном  на весь город отделении банка,  евро на венгерские форинты (в Венгрии в ходу только местная волюта). Место расположения обменного пункта можно узнать у таксистов на ж.д. вокзале.

На железнодорожной станции  - приобрели билеты  на поезд до Дебрецена и направились к своему вагону.



Photo by Religious Tourism



Билеты обошлись нам в 4400 форинтов. Места и номера вагона в билетах не указываются. Садитесь где хотите.



Photo by Religious Tourism


Поезд, подобие нашей электрички, не новенький, но очень чистый, с идеальным состоянием сидений, окон и туалета.


Photo by Religious Tourism


Людей в вагонах не много.  Люди спокойные, не многословные. Исключение составляют ромы. Представители этой народности одинаково веселы и общительны в любой части света.




Photo by Religious Tourism





За окном пролетали немногочисленные, заросшие по периметру высокой травой и кустарником, венгерские поселения, а так-же  бескрайние, какие-то не очень опрятные поля. Пейзажи напоминали родные киевообластные.



Вдоволь надышавшись через открытые окна вагона  венгерского лесостепного воздуха мы подхватили страшэнну аллергию. Глаза стали медленно наливаться кровью, лица - отекать, из носов - потекло.


Июль - время цветения амброзии. Аллерген пыльцы амброзии является наиболее распространенной причиной сенной лихорадки. Раньше это растение произрастало только в Северной Америке и не доставляло проблем европейцам. С конца 60-х годов амброзия распространилась во Франции, на севере Италии, в балканских странах, на юге Австрии, Венгрии и  в  Украине.

Сопливые и отекшие  мы приехали в Дебрецен, нашли по навигатору в мобильном телефоне (тариф звонков в Украину в сети "Киевстар" 15 грн. за минуту) забронированное жилье и двинулись на встречу новым приключениям.



свящ. Максим Стрихар

Далі буде (продолжение следует)
Часть 3.
Часть 4.

Photo by Dmytro Strykhar & fr. Maksym Strykhar (Religious Tourism)




















No comments:

Post a Comment